中国派队参加IMO以来的获奖情况

本文发布于:
2007-08-27
来源:

第26届(1985年,芬兰)  总分第32名
领  队  王寿仁 中国科学院
副领队  裘宗沪 中国科学院
吴思皓  铜牌  上海向明中学 
王  锋        北京大学附中

第27届(1986年,波兰)  总分第4名
领  队  王寿仁 中国科学院
副领队  裘宗沪 中国科学院
李平立  金牌  天津南开中学
方为民  金牌  河南省实验中学
张  浩  金牌  上海大同中学
荆  秦  银牌  西安八十五中学
林  强  铜牌  湖北黄冈中学
沈  建        江苏泰县姜堰中学

第28届(1987年,古巴)  总分第8名
领  队  梅向明 北京师范学院
副领队  裘宗沪 中国科学院
刘  雄  金牌  湖南湘阴中学
滕  峻  金牌  北京大学附中
林  强  银牌  湖北黄冈中学
潘子刚  银牌  上海向明中学
何建勋  铜牌  华南师大附中
高  峡  铜牌  北京大学附中

第29届(1988年,澳大利亚)  总分第2名
领  队  常庚哲 中国科技大学
副领队  舒五昌 复旦大学
何宏宇  金牌  四川彭县中学
陈  唏  金牌  上海复大学附中
韦国恒  银牌  湖北武钢三中
查宇涵  银牌  南京十中
邹  钢  银牌  江苏镇江中学
王健梅  银牌  天津南开中学

第30届(1989年,前联邦德国)  总分第1名
领  队  马希文 北京大学
副领队  单  墫 中国科技大学
罗华章  金牌  重庆永川中学
蒋步星  金牌  新疆石河子五中
俞  扬  金牌  东北师范大学附中
霍晓明  金牌  江西景德镇景光中学
唐若曦  银牌  四川成都九中
颜华菲  银牌  中国人民大学附中

第31届(1990年,中国)  总分第1名
领  队  单  墫 中国科技大学
副领队  刘鸿坤 华东师范大学
周  彤  金牌  湖北武钢三中
汪建华  金牌  陕西汉中西乡一中
王  崧  金牌  湖北黄冈中学
余嘉联  金牌  安徽铜陵一中
张朝晖  金牌  北京四中
库  超  银牌  湖北黄冈中学

第32届(1991年,瑞典)总分第2名
领  队  黄玉民  南开大学
副领队  刘鸿坤 华东师范大学
罗  炜  金牌  哈尔滨师范大学附中
张里钊  金牌  北京大学附中
王绍昱  金牌  北京大学附中
王  崧  金牌  湖北黄冈中学
郭早阳  银牌  湖南师范大学附中
刘彤威  银牌  北京大学附中

第33届(1992年,前苏联)总分第1名
领  队  苏  淳 中国科技大学
副领队  严镇军 中国科技大学
沈  凯  金牌  南京师范大学附中
杨保中  金牌  河南郑州一中
罗  炜  金牌  哈尔滨师范大学附中
何斯迈  金牌  安徽安庆一中
周  宏  金牌  北京大学附中
章  寅  金牌  四川成都七中

第34届(1993年,土耳其)总分第1名
领  队  杨  路 中国科学院
副领队  杜锡录 中国科技大学
周  宏  金牌  北京大学附中
袁汉辉  金牌  华南师范大学附中
杨  克  金牌  湖北武钢三中
刘  炀  金牌  湖南师范大学附中
张  镭  金牌  山东青岛二中
冯  炯  金牌  上海向明中学

第35届(1994年,香港)总分第2名
领  队  黄宣国 复旦大学
副领队  夏兴国 河南师范大学
张  健  金牌  上海市建平中学
姚健钢  金牌  中国人民大学附中
彭建波  金牌  湖南师范大学附中
奚晨海  银牌  北京大学附中
王海栋  银牌  华东师大二附中
李  挺  银牌  四川内江安岳中学

第36届(1995年,加拿大)总分第1名
领  队  张筑生 北京大学
副领队  王  杰 北京大学
常  成  金牌  哈尔滨师范大学附中
柳  耸  金牌  山东实验中学 朱辰畅  金牌  湖北武钢三中
王海栋  金牌  华东师范大学二附中
林逸舟  银牌  山东实验中学
姚一隽  银牌  复旦大学附中

第37届(1996年,印度)总分第6名
领  队  舒五昌 复旦大学
副领队  陈传理 华中师范大学
陈华一  金牌  福建福安一中
闫  君  金牌  北京二十二中
何旭华  金牌  重庆十八中
王  烈  银牌  辽宁东北育才学校
蔡凯华  银牌  江苏启东中学
刘  拂  铜牌  复旦大学附中

第38届(1997年, 阿根廷)总分第1名
领  队 王  杰 北京大学
副领队 吴建平 首都师范大学
邹  瑾  金牌  湖北武钢三中
孙晓明  金牌  山东青岛二中
郑常津  金牌  福建福安一中
倪  忆  金牌  湖北黄冈中学
韩嘉睿  金牌  广东省深圳中学
安金鹏  金牌  天津市一中

第39届(1998年, 中国台北)(因故未参加)
领  队 裘宗沪 中国科学院
副领队 夏兴国 河南师范大学
邹  瑾  ——  湖北武钢三中
许钧天  ——  湖北武钢三中
艾颖华  ——  湖南师大附中
刘若川  ——  东北育才学校
王  佳  ——  湖北武钢三中
李  鑫  ——  华南师大附中

第40届(1999年, 罗马尼亚)总分第1名
领  队 王  杰 北京大学
副领队 吴建平 首都师范大学
瞿振华  金牌  上海延安中学
李  鑫  金牌  华南师大附中
刘若川  金牌  辽宁东北育才学校
程晓龙  金牌  湖北武钢三中
孔文彬  银牌  湖南师大附中
朱琪慧  银牌  华南师大附中

第41届(2000年, 韩国)总分第1名
领  队 王  杰 北京大学
副领队 陈永高 南京师范大学
恽之玮  金牌  江苏常州高级中学
李  鑫  金牌  华南师大附中
袁新意  金牌  湖北黄冈中学
朱琪慧  金牌  华南师大附中
吴忠涛  金牌  上海中学
刘志鹏  金牌  长沙一中

第42届(2001年,美国)总分第1名
领  队 陈永高 南京师范大学
副领队 李胜宏 浙江大学
肖  梁  金牌  北京人大附中    
张志强  金牌  湖南长沙一中
余  君  金牌  湖南师大附中     
郑  晖  金牌  湖北武汉武钢一中
瞿  枫  金牌  辽宁东北育才中学 
陈建鑫  金牌  江苏启东中学

第43届(2002年,英国)总分第1名
领  队 陈永高 南京师范大学
副领队 李胜宏 浙江大学
王博潼  金牌  辽宁东北育才中学
付云皓  金牌  清华大学附中
王  斌  金牌  陕西西安铁路一中       
曹宪乙  金牌  湖北武汉武钢三中
肖  繀  金牌  湖南师范大学附中       
符文杰  金牌  华东师大二附中

第44届(2003年,日本)总分第2名
领  队 李胜宏 浙江大学
副领队 冯志刚 上海中学
付云皓  金牌  清华大学附中  
王  伟  金牌  湖南师范大学附中
向  振  金牌  湖南长沙一中       
方家聪  金牌  华南师大附中
万  昕  金牌  四川彭州中学        
周  游  银牌  湖北武钢三中

第45届(2004年,希腊) 总分第1名
领  队 陈永高 南京师范大学
副领队 熊  斌 华东师范大学
朱庆三  金牌  华南师大附中
林运成  金牌  上海中学
黄志毅  金牌  华南师大附中
李先颖  金牌  湖南师大附中
杨诗武  金牌  湖北黄冈中学
彭闽昱  金牌  江西鹰潭一中

第46届(2005年,墨西哥) 总分第1名
领  队  熊  斌   华东师范大学
副领队  王建伟   中国科技大学
任庆春  金牌  天津耀华中学
刁晗生  金牌  华东师大二附中
罗  晔  金牌  江西师范大学附中
康嘉引  金牌  深圳中学
邵烜程  金牌  复旦大学附属中学
赵彤远  银牌  石家庄市二中

第47届(2006年,斯洛文尼亚) 总分第1名
领  队  李胜宏  浙江大学
副领队  冷岗松  上海大学
柳智宇  金牌  华中师大一附
沈才立  金牌  浙江镇海中学
金  龙  金牌  东北师大附中
邓  煜  金牌  深圳高级中学
任庆春  金牌  天津耀华中学
甘文颖  金牌  武钢三中

文章主题词: (作者:)
评论(0)

评论